Organizzazione

Dirigente [con incarico di reggenza] dell'I.S.C. "Anna Frank" : Prof. Antonio SERAFINI

Collaboratore Vicario: Prof.ssa Monia Grilli

Secondo Collaboratore: Cinzia Giunta

Referente Infanzia: Daniela Politi

Referente Primaria: Cinzia Giunta

Coordinatori di plesso Infanzia

Ca' MazzasetteDaniela Politi
Casinina: Donatella Magi
Montecalvo in Foglia: Barbara Bernardini
Tavoleto: Nadia Carbellotti

Coordinatori di plesso scuola primaria

Sede Centrale: Cinzia Giunta
Borgo Massano: Agnese Gamberini Felici
Schieti: Bellazzecca Gessica
Tavoleto: Tiziana Raffaelli

Coordinatore di plesso Secondaria: Prof. Roberto Ceroni

Coordinatori di classe scuola Secondaria di I grado

classe 1°A : Prof.ssa Caroni Francesca
classe 2°A : Prof.ssa Renda Valeria
classe 3°A : Prof.ssa Amadei Laura
classe 1°B : Prof. Ceroni Roberto
classe 2°B : Prof.ssa Nicastro Bernardetta Costanza
classe 3°B : Prof.ssa Cesari Paola
classe 1°C : Prof.ssa Morelli Giulia
classe 2°C : Prof.ssa Conte Alessandra
classe 3°C : Prof.ssa Franco Cancellieri

 

Segretario d'intersezione scuola dell'infanzia

Ca' Mazzasette: Barbara Antonaccio
Casinina: 
Lucia Paianini
Montecalvo in Foglia: Elena Bravi
Tavoleto: Fabiola Tacchi

Segretazio d'interclasse scuola primaria

Sede Centrale: Cappiello Alessandra
Borgo Massano: Panico Fabiola
Schieti: Pati Daniela
Tavoleto: Maria Domenica Martini

Comitato di Valutazione [come previsto dal comma 129 Art. 1 L.107]
Nominato nell'a.s.2015-16, con validità triennale, composto da seguenti membri:
Docenti 
Tempesta Federica (membro eletto con Del. n.5 del C.D. n.2 del 13/09/2017) in sostituzione di Bellarosa Carla 
Caroni Francesca (membro eletto dal Collegio Docenti)
Antonaccio Barbara (membro eletto dal Consiglio d’Istituto)
Genitori 
Duchi Ketty
Lorenzetti Sonia
Componente esterno 
Ins. Gasparini Alessandra

Organo di Garanzia

Antonio Serafini(D.S.), Crescentino Guarandelli, Roberto Ceroni 

Commissione Elettorale

Componente Genitori: M. Domenica Martini
Componente Docenti: Pucci Lorena, Evelina Vinci

Responsabile delle Nuove Tecnologie: Monia Grilli

Responsabile accreditamento Regione Marche: Roberto Renzi

Referente INVALSI: Gessica Bellazzecca

Referente Tirocinio Università e II.SS.: Cinzia Giunta

Referente per la sicurezza: Roberto Ceroni

Animatore Digitale: Grilli Monia

Responsabili dei laboratori

Laboratorio musicale: Maurizio Migiani
Laboratorio di informatica: Roberto Renzi
Aula di Artistica: Sara Dini
Palestra: Attilio Cuoco
Laboratorio di Scienze: Paola Cesari

Referenti viaggi d'istruzione e uscite didattiche

Infanzia e Primaria: coordinatori di plesso
Secondaria: coordinatori di classe

Tutor neoassunti 

Docente Neoassunto   Docente Tutor  Sede – Area/Disciplina
 Ottaviani Martina  Bravi Elena  Infanzia di Montecalvo
 Martelli Francesca  Magnani Antonella   Primaria Tavoleto - Comune
 Giombini Valentina  Giombini Valentina  Primaria Centrale - Comune
Cappiello Alessandra Pucci Lorena Primaria Centrale - Comune 
Pedoni Patrizia Biagioli Debora Primaria Centrale - Sostegno
Tamburini Elisa Canestrari Francesca Secondaria – Francese
Sabbatini Barbara Guarandelli Crescentino Secondaria – Inglese
Renzi Roberto Grilli Monia Secondaria – Tecnologia
Cancellieri Franco Cesari Paola Secondaria – Matematica
Andolina Giuseppe Cuoco Attilio  Secondaria – Educazione Fisica