Organizzazione

Dirigente [con incarico di reggenza] dell'I.S.C. "Anna Frank" : Prof. Antonio SERAFINI

Collaboratore Vicario: Prof.ssa Monia Grilli

Secondo Collaboratore: Bellarosa Carla

Referente Infanzia: Daniela Politi

Referente Primaria: Carla Bellarosa

Coordinatori di plesso Infanzia

Ca' MazzasetteDaniela Politi
Casinina: Donatella Magi
Montecalvo in FogliaAntonaccio Barbara
Tavoleto: Nadia Carbellotti

Coordinatori di plesso scuola primaria

Sede Centrale: Carla Bellarosa
Borgo Massano: Tempesta Federica
Schieti: Bellazzecca Gessica
Tavoleto: Tiziana Raffaelli

Coordinatore di plesso Secondaria: Prof. Roberto Ceroni

Coordinatori di classe scuola Secondaria di I grado

classe 1°A : Prof.ssa Renda Valeria
classe 2°A : Prof.ssa Dini Sara - Rabascini Laura
classe 3°A : Prof.ssa Caroni Francesca
classe 1°B : Prof.ssa Nicastro Bernardetta Costanza
classe 2°B : Prof. Cesari Paola
classe 3°B : Prof.ssa Ceroni Roberto
classe 1°C : Prof.ssa Conte Alessandra
classe 2°C : Prof.ssa Geniola Sara Angelica

Segretario d'intersezione scuola dell'infanzia

Ca' Mazzasette: Albarosa Bozzi
Casinina: 
Lucia Paianini
Montecalvo in Foglia: Elena Bravi
Tavoleto: Fabiola Tacchi

Segretazio d'interclasse scuola primaria

Sede Centrale: Maria Rosaria Sica
Borgo Massano: Gamberini Felici Agnese
Schieti: Forti Emilia
Tavoleto: Maria Domenica Martini

Comitato di Valutazione [come previsto dal comma 129 Art. 1 L.107]
Nominato nell'a.s.2015-16, con validità triennale, composto da seguenti membri:
Docenti 
Bellarosa Carla (membro eletto dal Collegio Docenti)
Caroni Francesca (membro eletto dal Collegio Docenti)
Antonaccio Barbara (membro eletto dal Consiglio d’Istituto)
Genitori 
Duchi Ketty
Lorenzetti Sonia
Componente esterno 
Ins. Gasparini Alessandra

Organo di Garanzia

Antonio Serafini(D.S.), Crescentino Guarandelli, Roberto Ceroni 

Commissione Elettorale

Componente Genitori: M. Domenica Martini, Laura Amadei
Componente Docenti: Sara A. Geniola, Evelina Vinci

Responsabile delle Nuove Tecnologie: Monia Grilli

Responsabile accreditamento Regione Marche: Sara A. Geniola

Referente INVALSI: Gessica Bellazzecca

Referente Tirocinio Università e II.SS.: Cinzia Giunta

Referente per la sicurezza: Roberto Ceroni

Animatore Digitale: Grilli Monia

Responsabili dei laboratori

Laboratorio musicale: Maurizio Migiani
Laboratorio di informatica: Angelica Sara Geniola
Aula di Artistica: Sara Dini
Palestra: Attilio Cuoco
Laboratorio di Scienze: Paola Cesari

Referenti viaggi d'istruzione e uscite didattiche

Infanzia e Primaria: coordinatori di plesso
Secondaria: coordinatori di classe

Tutor neoassunti 

Infanzia: Ceraulo Monica (per Bravi Elena)
Primaria: Bellazzecca Gessica (per Pati Daniela)