Articoli

Organizzazione

Dirigente [con incarico di reggenza] dell'I.S.C. "Anna Frank" : Prof. Marcello MASCI

Collaboratore Vicario: Prof.ssa Monia Grilli

Secondo Collaboratore: Cinzia Giunta

Referente Infanzia: Daniela Politi

Referente Primaria: Cinzia Giunta

Coordinatori di plesso Infanzia

Ca' MazzasetteDaniela Politi
Casinina: Donatella Magi
Montecalvo in Foglia: Barbara Bernardini
Tavoleto: Nadia Carbellotti

Coordinatori di plesso scuola primaria

Sede Centrale: Cinzia Giunta
Borgo Massano: Agnese Gamberini Felici
Schieti: Bellazzecca Gessica
Tavoleto: Tiziana Raffaelli

Coordinatore di plesso Secondaria: Prof. Roberto Ceroni

Coordinatori di classe scuola Secondaria di I grado

classe 1°A : Prof. Guarandelli Crescentino
classe 2°A : Prof.ssa Caroni Francesca
classe 3°A : Prof.ssa Renda Valeria
classe 1°B : Prof. Bernardini Federico
classe 2°B : Prof. Ceroni Roberto
classe 3°B : Prof.ssa Nicastro Bernardetta Costanza
classe 1°C : Prof. Cancellieri Franco 
classe 2°C : Prof. Bisciari Federico 
classe 3°C : Prof.ssa Conte Alessandra

Segretario d'intersezione scuola dell'infanzia

Ca' Mazzasette: Barbara Antonaccio
Casinina: Curzi Elena

Montecalvo in Foglia: Elena Bravi
Tavoleto: Fabiola Tacchi

Segretazio d'interclasse scuola primaria

Sede Centrale: Cappiello Alessandra
Borgo Massano: Muraro Francesca
Schieti: Simpatico Liliana
Tavoleto: Maria Domenica Martini

Comitato di Valutazione [come previsto dal comma 129 Art. 1 L.107]
Nominato nell'a.s.2015-16, con validità triennale, composto da seguenti membri:
Docenti 
Tempesta Federica (membro eletto con Del. n.5 del C.D. n.2 del 13/09/2017) in sostituzione di Bellarosa Carla 
Caroni Francesca (membro eletto dal Collegio Docenti)
Antonaccio Barbara (membro eletto dal Consiglio d’Istituto)
Genitori 
Duchi Ketty
Lorenzetti Sonia
Componente esterno 
Ins. Gasparini Alessandra

Organo di Garanzia

Marcello Masci(D.S.), Crescentino Guarandelli, Roberto Ceroni 

Commissione Elettorale

Componente Genitori: M. Domenica Martini
Componente Docenti: Pucci Lorena, Evelina Vinci

Responsabile delle Nuove Tecnologie: Monia Grilli

Responsabile accreditamento Regione Marche: Roberto Renzi

Referente INVALSI: Gessica Bellazzecca

Referente CYBERBULLISMO: Alessandra Cappiello

Referente Tirocinio Università e II.SS.: Cinzia Giunta

Referente per la sicurezza: Roberto Ceroni

Animatore Digitale: Grilli Monia

Responsabili dei laboratori

Laboratorio musicale: Maurizio Migiani
Laboratorio di informatica: Roberto Renzi
Aula di Artistica: Pretelli Mirka
Palestra: Attilio Cuoco
Laboratorio di Scienze: Franco Cancellieri

Referenti viaggi d'istruzione e uscite didattiche

Infanzia e Primaria: coordinatori di plesso
Secondaria: coordinatori di classe

Tutor neoassunti 

Docente Neoassunto   Docente Tutor  Sede – Area/Disciplina
Mauro Caterina  Bellazzecca Gessica  Primaria Schieti - Comune

Pucci Elisabetta

 Falasconi Michela  Primaria Centrale - Comune
Marchese Alessandra  Mancinelli Simona  Primaria Centrale - Comune
Orsatti Tiziana Pucci Lorena Primaria Centrale - Comune 
Francolini Francesca Cappiello Alessandra Primaria Centrale - Comune